lainformacion.comDeportes

Practicopedia > Categorías > Deportes > Fútbol > Cómo es el calendario de la Champions League 2011 / 2012

Cómo es el calendario de la Champions League 2011 / 2012

La representación española en la liga de fútbol más importante del mundo correrá de la cuenta del Real Madrid, Barcelona, Valencia y Villareal

leomessi_frabregas_0.jpg
Leo Messi y Cesc Fabregas celebran un gol marcado por el argentino al Real Madrid. El partido disputado era el de la Supercopa de España, una semana antes de que se celebrara el sorteo de la Champions League. FOTO: Agencia EFE.

26/08/2011 por: Practicopedia

Arranca el torneo de fútbol más prestigioso del mundo: la Champions League. Los mejores clubes de fútbol de Europa se enfrentarán en esta liga, entre ellos el Real Madrid, el Barcelona, el Valencia y el Villareal. Descubre, en este practicograma, los calendarios de la fase de grupos y de las eliminatorias.

  1. 1 Grupo A.
    Paso 1

    Es grupo integra a los siguientes clubs de fútbol:
    -Bayern Múnich.
    -Manchester City.
    -Nápoles.
    -Villareal.

    El calendario para los encuentros es el siguiente:
    Primera jornada: miércoles 14 de septiembre.
    Manchester City – Nápoles.
    Villareal – Bayern de Múnich.

    Segunda jornada: martes 27 de septiembre.
    Bayern de Munich – Manchester City.
    Nápoles – Villareal.

    Tercera jornada: martes 18 de octubre.
    Nápoles – Bayern Múnich.
    Manchester City – Villareal.

    Cuarta jornada: miércoles 2 de noviembre.
    Bayern Múnic – Nápoles.
    Villareal – Manchester City.

    Quinta jornada: martes 22 de noviembre.
    Nápoles – Manchester City.
    Bayern Múnich – Villareal.

    Sexta jornada: miércoles 7 de diciembre.
    Manchester City – Bayern Múnich.
    Villareal- Nápoles.

  2. 2 Grupo B.
    Paso 2

    Es grupo integra a los siguientes clubes:
    -Trabzonspor.
    -Lille.
    -CSKA Moscú.
    -Inter Milán.

    El calendario de partidos es el siguiente:
    Primera jornada: miércoles 14 de septiembre.
    Lille – CSKA Moscú.
    Inter Milán – Trabzonspor.

    Segunda jornada: martes 27 de septiembre.
    Trabzonspor – Lille.
    CSKA Moscú – Inter Milán.

    Tercera jornada: martes 18 de octubre.
    CSKA Moscú – Trabzonspor.
    Lille – Inte Milán.

    Cuarta jornada: miércoles 2 de noviembre.
    Trabzonspor – CSKA Moscú.
    Inter Milán – Lile.

    Quinta jornada: martes 22 de noviembre.
    CSKA Moscú – Lille.
    Trabzonspor – Inter Milán.

    Sexta jornada: miércoles 7 de diciembre.
    Lille – Trabzonspor.
    Inter Milán – CSKA Moscú.

  3. 3 Grupo C.
    Paso 3

    Este grupo lo integran los siguientes clubes:
    -Manchester United.
    -Basilea.
    -Otelul Galati.
    -Benfica.

    El calendario de partidos es el siguiente:
    Primera jornada: miércoles 14 de septiembre.
    Basilea – Otelul Galati.
    Benfica – Manchester United.

    Segunda jornada: martes 27 de septiembre.
    Manchester United – Basilea.
    Otelul Galati – Benfica.

    Tercera jornada: martes 18 de octubre.
    Otelul Galati – Manchester United.
    Basilea – Benfica.

    Cuarta jornada: miércoles 2 de noviembre.
    Manchester United – Otelul Galati.
    Benfica – Basilea

    Quinta jornada: martes 22 de noviembre.
    Otelul Galati – Basilea.
    Manchester United – Benfica.

    Sexta jornada: miércoles 7 de diciembre.
    Basilea – Machester United.
    Benfica – Otelul Galati.

  4. 4 Grupo D.
    Paso 4

    Este grupo está compuesto por los siguientes equipos:
    -Olympique Lyon
    -Dinamo Zagreb
    -Real Madrid
    -Ajax

    El calendario de partidos es el siguiente:
    Primera jornada: miércoles 14 de septiembre.
    Dinamo Zagreb – Real Madrid.
    Ajax – Olympique Lyon.

    Segunda jornada: martes 27 de septiembre.
    Olympique Lyon – Dinamo Zagreb.
    Real Madrid – Ajax.

    Tercera jornada: martes 18 de octubre.
    Real Madrid – Olynmpique Lyon.
    Dinamo Zagreb – Ajax.

    Cuarta jornada: miércoles 2 de noviembre.
    Olympique Lyon – Real Madrid.
    Ajax – Dinamo Zagreb.

    Quinta jornada: martes 22 de noviembre.
    Real Madrid – Dinamo Zagreb.
    Olympique Lyon – Ajax.

    Sexta jornada: miércoles 7 de diciembre.
    Dinamo Zagreb – Olympique Lyon.
    Ajax – Real Madrid.

  5. 5 Grupo E.
    Paso 5

    Los clubes que integran este grupo son los siguientes:
    -Valencia
    -Chelsea
    -Bayer Leverkusen
    -KRC Genk

    El calendario de partidos es el siguiente:
    Primera jornada: martes 13 de septiembre.
    Chelsea – Bayer Leverkusen.
    KRC Genk – Valencia.

    Segunda jornada: miércoles 28 de septiembre.
    Valencia – Chelsea.
    Bayer Leverkusen – KRC Genk

    Tercera jornada: miércoles 19 de octubre.
    Bayer Leverkusen – Valencia.
    Chelsea – KRC Genc.

    Cuarta jornada: martes 1 de noviembre.
    Valencia – Bayer Leverkusen.
    KRC Genk – Chelsea.

    Quinta jornada: miércoles 23 de noviembre.
    Bayer Leverkusen – Chelsea.
    Valencia – KRC Genk.

    Sexta jornada: martes 6 de diciembre.
    Chelsea – Valencia.
    KRC Genk – Bayer Leverkusen

  6. 6 Grupo F.
    Paso 6

    Este grupo se compone de los siguientes clubes de fútbol:
    -Arsenal
    -Olympiacos
    -Olympique Marsella
    -Borussia Dortmund

    El calendario de partidos de este grupo es el siguiente:
    Primera jornada: martes 13 de septiembre.
    Olympiacos – Olympique Marsella.
    Borussia Dortmund – Arsenal.

    Segunda jornada: miércoles 28 de septiembre.
    Arsenal – Olympique.
    Olympique Marsella – Borussia Dortmund.

    Tercera jornada: miércoles 19 de octubre.
    Olympique Marsella- Arsenal.
    Olympiacos- Borussia Dortmund.

    Cuarta jornada: martes 1 de noviembre.
    Arsenal – Olympique de Marsella.
    Borussia Dortmund – Olympiacos.

    Quinta jornada: miércoles 23 de noviembre.
    Olympique Marsella – Olympiacos.
    Arsenal – Borusssia Dortmud

    Sexta jornada: martes 6 de diciembre.
    Olympiacos – Arsenal.
    Borussia Dortmund – Olympique Marsella.

  7. 7 Grupo G.
    Paso 7

    Los siguientes clubes integran este grupo:
    -Zenit St. Petersburgo
    -Oporto
    -Shaktar Donetsk
    -APOEL Nocosia

    El calendario de partidos para este grupo es el siguiente:
    Primera jornada: martes 13 de septiembre.
    Oporto – Shaktar Donetsk.
    APOEL Nicosia – Zenit St. Petersburgo.

    Segunda jornada: miércoles 28 de septiembre.
    Zenit St. Petersburgo – Oporto.
    Shakhtar Donetsk – APOEL Nicosia.

    Tercera jornada: miércoles 19 de octubre.
    Shakhtar Donetsk – Zenit St. Petersburgo.
    Oporto – APOEL Nicosia.

    Cuarta jornada: martes 1 de noviembre.
    Zenit St. Petersburgo – Shakhtar Donetsk.
    APOEL Nicosia – Oporto.

    Quinta jornada: miércoles 23 de noviembre.
    Shakhtar Donetsk – Oporto.
    Zenit St. Petersburgo – APOEL Nicosia.

    Sexta jornada: martes 6 de diciembre.
    Oporto – Zenit St. Petersburgo
    APOEL Nicosia – Shakhtar Donetsk.

  8. 8 Grupo H.
    Paso 8

    Este grupo lo componen los siguientes equipos:
    -BATE Borisov.
    -Barcelona
    -Milán
    -Pilsen

    Primera jornada: martes 13 de septiembre.
    Barcelona – Milán.
    Pilsen – BATE Borisov

    Segunda jornada: miércoles 28 de septiembre.
    BATE Borisov – Barcelona
    Milán – Pilsen.

    Tercera jornada: miércoles 19 de octubre.
    Milán – BATE Borisov
    Barcelona – Pilsen

    Cuarta jornada: martes 1 de noviembre.
    BATE Borisov – Milán.
    Pilsen – Barcelona.

    Quinta jornada: miñercoles 23 de noviembre.
    Milán – Barcelona.
    BATE Borisov – Pilsen.

    Sexta jornada: martes 6 de diciembre.
    Barcelona – BATE Borisov.
    Pilsen – Milán.

  9. 9 Las eliminatorias.

    El calendario de eliminatorias es el siguiente:

    -Octavos de final: partidos de ida 14–22 de febrero 2012; partidos de vuelta 6–14 de marzo de 2012.
    -Cuartos de final: partidos de ida: 27-28 de marzo 2012; 3-4 de abril abril 2012.
    -Semifinal: partidos de ida: 17-18 de abril 2012; partidos de vuelta 24-25 de abril 2012.

    La final de la Champions League se jugará el 19 de mayo de 2012, en el estadio Arena de Múnich.

  10. 10 ¿Quieres más información?

    Si quieres saber más te recomendamos que entres en nuestra sección de fútbol, dentro de la categoría ‘Deportes’.

También te puede interesar

 

Subido el 26/08/2011 por:

Practicopedia
Practicopedia

Líder del How-To audiovisual en España. También en Facebook.com/practicopedia y Twitter.com/practicopedia

Videos relacionados